Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

Martedì 20 settembre alle ore 21.30 su RAI Sport 1 si presenta il 67° Campionato di Pallavolo Serie A Sustenium


 


Martedì 20 settembre alle ore 21.30 su RAI Sport 1 andrà in onda lo Speciale televisivo di Presentazione del 67° Campionato di Serie A Sustenium, l’appuntamento organizzato dalla Lega Pallavolo che apre le porte ufficialmente alla nuova stagione di volley e che si propone quest’anno nell’innovativo formato di programma televisivo di RAI Sport.


 


A condurre in studio ci sarà il giornalista RAI Alessandro Antinelli coadiuvato dai “fuori onda” di Andrea Lucchetta, il popolare Lucky che anche quest’anno sarà uno dei commentatori tecnici delle gare di volley sui canali della TV di Stato.


 


La trasmissione vedrà avvicendarsi come ospiti Diego Mosna (Presidente Lega Pallavolo), Carlo Magri (Presidente Fipav), Domenico Simone (Direttore Generale del Gruppo Menarini Farmaceutici) e Massimo Righi (Amministratore Delegato Lega Pallavolo). Inoltre saranno presenti l’allenatore Campione d’Italia dell’Itas Diatec Trentino, Radostin Stoytchev, ed il capitano della Copra Elior Piacenza, Hristo Zlatanov.


 


Non mancheranno interviste e incursioni video di molti altri protagonisti della prossima Serie A Sustenium: una serata televisiva imperdibile per tutti i fan, a pochi giorni dal via della stagione.


 


 


Ecco i vincitori dei Premi di Lega della Stagione 2010/11


 


 


Premio “Costa–Anderlini” – MIGLIOR ALLENATORE


Radostin Stoytchev (Itas Diatec Trentino) – Serie A1 Sustenium


Paolo Montagnani (Phyto Performance Padova) – Serie A2 Sustenium


 


Premio “Gianfranco Badiali” – MIGLIOR GIOCATORE ITALIANO UNDER 23


Jiri Kovar (Sisley Treviso) – Serie A1 Sustenium


Giulio Sabbi (Geotec Isernia) – Serie A2 Sustenium


 


Premio “Jimmy George” – SOCIETA’ DI SERIE A1 SUSTENIUM CON IL PUBBLICO PIU’ CORRETTO


Copra Morpho Piacenza


 


Premio “Kirk Kilgour” – SOCIETA’ DI SERIE A2 SUSTENIUM CON IL PUBBLICO PIU’ CORRETTO


Phyto Perfomance Padova


 


Premio “Ilario Toniolo” – MIGLIORE ARBITRO DI SERIE A1 SUSTENIUM


Fabrizio Saltalippi


 


Premio “Cesare Massaro” – MIGLIORE ARBITRO DI SERIE A2 SUSTENIUM


Ilaria Vagni


 


Premio “Andrej Kuznetsov” – MIGLIOR REALIZZATORE IN ASSOLUTO


Sasa Starovic (Andreoli Latina) – Serie A1 Sustenium


Giulio Sabbi (Geotec Isernia) – Serie A2 Sustenium


 


 


CLASSIFICHE INDIVIDUALI DI RENDIMENTO


 


Miglior Servizio – Osmany Juantorena (Itas Diatec Trentino)


Miglior Ricezione – Hubert Henno (Bre Banca Lannutti Cuneo)


Miglior Schiacciatore – Alessandro Fei (Sisley Treviso)


Miglior Centrale – Maxwell Philip Holt (Copra Morpho Piacenza)


Maggior numero di Ace – Osmany Juantorena (Itas Diatec Trentino)


Maggior numero di Muri Vincenti – Luca Tencati (Copra Morpho Piacenza)


Maggior numero di Attacchi Vincenti – Sasa Starovic (Andreoli Latina)