Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

Giulio Sabbi da record: 41 punti per l’opposto pugliese


 


Con 41 punti totali realizzati nella sfida tra Calzedonia Verona e Exprivia Molfetta (terminata 2-3), l’opposto pugliese Giulio Sabbi è il primo pallavolista della storia (da quando c’è il rally point system) a superare quota 40 punti in una sola gara. Davanti a lui in graduatoria, c’è solo lo schiacciatore venezuelano José Matheus che nella stagione 2000-01 con la maglia della Telephonica Volley Gioia ottenne in due gare 45 e 43 punti ma nel Campionato di A2.


 


Uno degli ultimi atleti ad entrare nella top ten era stato Nikolay Uchikov nella stagione 2011-12 che realizzò 40 punti indossando sempre la maglia di Molfetta.


 


Questo il link per le curiosità statistiche http://www.legavolley.it/Pillole.asp?Sezione=Atleti


 


 


Serie A1


I numeri della 7a giornata di ritorno


 


Risultati 7a giornata di ritorno Serie A1


Altotevere Città di Castello – Diatec Trentino 2-3 (26-24, 15-25, 25-27, 25-20, 11-15)


Casa Modena – Cucine Lube Banca Marche Macerata 0-3 (21-25, 19-25, 18-25)


Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina 3-0 (25-22, 25-15, 26-24)


CMC Ravenna – Bre Lannutti Cuneo 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)


Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta 2-3 (22-25, 27-25, 21-25, 25-21, 13-15)


Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Perugia 0-3 (17-25, 23-25, 19-25)


 


Classifica


Cucine Lube Banca Marche Macerata 49, Copra Elior Piacenza 45*, Sir Safety Perugia 39, Diatec Trentino 33, Bre Lannutti Cuneo 26, Altotevere Città di Castello 25, Calzedonia Verona 25, Casa Modena 25, CMC Ravenna 20**, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Exprivia Molfetta 15*, Andreoli Latina 15.


 


*1 incontro in meno: Copra Elior Piacenza, Exprivia Molfetta


**2 incontri in meno: CMC Ravenna


 


LA GARA PIÙ LUNGA: 02.15


Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta (2-3)


 


LA GARA PIÙ BREVE: 01.14


Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina (3-0)


 


IL SET PIÙ LUNGO: 00.33


2° Set (27-25) Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta


 


IL SET PIÙ BREVE: 00.22


1° Set (25-18) CMC Ravenna – Bre Lannutti Cuneo


2° Set (15-25) Altotevere Città di Castello – Diatec Trentino


2° Set (25-15) Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina


 


I TOP DI SQUADRA


 


ATTACCO: 57,1%


Copra Elior Piacenza


 


RICEZIONE: Perf. 49%


Sir Safety Perugia


 


MURI VINCENTI: 16


Exprivia Molfetta


 


PUNTI: 91


Diatec Trentino


 


BATTUTE VINCENTI: 9


Diatec Trentino


 


I TOP INDIVIDUALI


 


PUNTI: 41


Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)


 


ATTACCHI PUNTO: 36


Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)


 


SERVIZI VINCENTI: 3


Kay Van Dijk (Diatec Trentino)


Matteo Piano (Altotevere Città di Castello)


 


MURI VINCENTI: 6


Sebastian Solé (Diatec Trentino)


 


I MIGLIORI


 


Alexandre FERREIRA (Altotevere Città di Castello – Diatec Trentino)


Michele BARANOWICZ (Casa Modena – Cucine Lube Banca Marche Macerata)


Hristo ZLATANOV (Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina)


Niels KLAPWIJK (CMC Ravenna – Bre Lannutti Cuneo)


Mitja GASPARINI (Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta)


Aleksandar ATANASIJEVIC (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Perugia)


 


Serie A1


Programma e arbitri dell’ottava giornata di ritorno.


In campo mercoledì 26 febbraio (ore 20.30) CMC Ravenna – Copra Elior Piacenza per il recupero della 4a di ritorno


 


Mercoledì 26 febbraio è in programma il recupero della 4a giornata di ritorno tra CMC Ravenna e Copra Elior Piacenza. Il fischio di inizio è alle ore 20.30.


 


Recupero 4a giornata di ritorno Serie A1


Mercoledì 26 febbraio 2014, ore 20.30


CMC Ravenna – Copra Elior Piacenza


(Gnani-Cappello)  Addetto al Video Check: Marchetti


 


8a giornata di ritorno Serie A1


Sabato 1 marzo 2014, ore 17.30


Sir Safety Perugia – CMC Ravenna  Diretta RAI Sport 1


Diretta streaming su www.raisport.rai.it


(Cipolla-Boris)  Addetto al Video Check: Lotito


Domenica 2 marzo 2014, ore 17.30


Exprivia Molfetta – Copra Elior Piacenza  Diretta RAI Sport 1


Diretta streaming su www.raisport.rai.it


(Perri-Cesare)  Addetto al Video Check: Colapietro


Domenica 2 marzo 2014, ore 18.00


Diatec Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia


(Zucca-Sobrero)  Addetto al Video Check: Giglio


Cucine Lube Banca Marche Macerata – Calzedonia Verona  Diretta Sportube.tv


(Satanassi-Vagni)  Addetto al Video Check: Monini


Bre Lannutti Cuneo – Altotevere Città di Castello


(Pol-Padoan)  Addetto al Video Check: Ponzo


 


Posticipata a martedì 11 marzo 2014, ore 20.30


Casa Modena – Andreoli Latina


 


 


Serie A2


Programma e arbitri della nona giornata di ritorno


 


9a giornata di ritorno Serie A2


Domenica 2 marzo 2014, ore 18.00


Caffè Aiello Corigliano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Differita RAI Sport 2 (martedì 4/3 ore 21.30)


(Pozzi-Guarneri)


Coserplast Openet Matera – Sieco Service Ortona


(Talento-Gasparro)


B-Chem Potenza Picena – Cassa Rurale Cantù


(Bertoletti-Zavater)


Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tonazzo Padova


(Montanari-Chimento)


Elettrosud Brolo – Itely Milano


(Palumbo-Piluso)


 


Turno di riposo: Vero Volley Monza