Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

Lunedì 12 febbraio
Coppe Europee: tutte in campo in settimana
Serie A UnipolSai: i numeri della 9a di ritorno. Programma e arbitri prossimi turni
 
 
Coppe Europee
2018 Champions League: seconda sfida di ritorno per Civitanova, Trento e Perugia. Match in diretta su FOX Sports.
CEV Cup: Verona inizia i Quarti in casa contro il Montpellier
Challenge Cup: a Ravenna per i Quarti arriva lo Sport Lisboa e Benfica
 
Periodo intenso per le cinque squadre impegnate nelle Coppe Europee, che dopo il turno infrasettimanale della scorsa settimana, e le gare del week end, si immergono senza soluzione di continuità negli impegni continentali: seconda giornata di ritorno della Fase a Gironi per Civitanova, Trento e Perugia in Champions League; prima sfida dei Quarti di Finale per Calzedonia Verona e Bunge Ravenna in CEV e Challenge Cup.
 
2018 Champions League
Secondo giro di valzer per le squadre impegnate in Champions League, reduci da una partenza perfetta all’avvio del girone di ritorno. La Cucine Lube Civitanova è già partita in vista della trasferta che la vedrà impegnata in Belgio domani, martedì 13 febbraio alle 20.30 (Diretta Fox Sports), contro il Knack Roeselare: il match di andata a senso unico a favore dei biancorossi e l’evidente divario tecnico, che vede la formazione belga distante sei punti in classifica, fanno ben sperare i ragazzi di Medei ai quali basta vincere un solo set per assicurarsi definitivamente la qualificazione ai PlayOffs 12. Certezza questa inseguita anche dalla Trentino Diatec a caccia di una vittoria nel match più duro del girone contro lo Zaksa Kedzierzyn-Kozle, in programma mercoledì 14 febbraio alle 20.30 (Diretta Fox Sports) al PalaTrento. La squadra polacca guidata da Andrea Gardini è stata l’unica formazione in grado di battere sin qui gli uomini di Lorenzetti (in Polonia al tie break), determinati però ad ottenere davanti al proprio pubblico un successo a tutti i costi, per staccare con un turno di anticipo il pass per la fase successiva della competizione. In caso di vittoria 3-0 o 3-1, Giannelli e compagni chiuderebbero poi la Pool E da primi in classifica. Giovedì 15 febbraio alle 20.30 (Diretta Fox Sports) l’ultima parola è della Sir Colussi Sicoma Perugia che, forte della qualificazione già certa ai PlayOffs 12 e in procinto della sfida sulla carta più agevole del girone contro il Fenerbahce Sk Istanbul (ultimo della classifica a 0 punti e battuto agevolmente all’andata dagli umbri), cerca comunque una vittoria per consolidare il primo posto nella Pool e scongiurare il pericolo Civitanova. In caso di doppia vittoria piena per le italiane nella seconda giornata deciderà quindi il primato in classifica l’ultimo ed ennesimo confronto Lube-Sir (già 5 i precedenti in questa stagione, con gli umbri vittoriosi 4 volte) in programma mercoledì 28 febbraio alle 20.30 all’Eurosuole Forum, per l’ultima sfida del 4th Round di Champions League.
 
FORMULA CHAMPIONS LEAGUE
La 2018 Champions League parte con due turni preliminari (2nd e 3rd Round) per la qualificazione alla fase a Pool che vede protagoniste 20 squadre (12 teste di serie e 8 qualificate dai preliminari) divise in 5 gironi da 4 formazioni ciascuno. Le prime classificate di ogni Pool passano il turno insieme alle seconde classificate e alle due migliori terze (CEV dà priorità al numero di vittorie rispetto ai punti fatti). La CEV sceglie a quel punto la candidata ad ospitare la Final Four tra le 12 squadre classificate, la quale accede direttamente in Semifinale (la terza migliore terza eventualmente la rimpiazza per il passaggio di turno). Seguono PlayOffs 12, PlayOffs 6 e Final Four. Tutti i turni con gara di andata e ritorno, tranne la Final Four.
 
LA CHAMPIONS LEAGUE IN TV
Fox International Channels Italy, che si è assicurata i diritti tv della manifestazione, trasmetterà tutte le gare delle squadre italiane su Fox Sports HD, canale 204 di SKY, e Fox Sport Plus, canale 205 di SKY.
Tutti i turni di Champions sono visibili anche in streaming su www.laola1.tv
 
Il programma
2018 CEV Champions League – 2a giornata Ritorno 4th Round
POOL A
Martedì 13 febbraio 2018, ore 20.30
Knack Roeselare (BEL) – Cucine Lube Civitanova (ITA)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) – Commento di Roberto Prini e Andrea Zorzi
(Georgiev-Kellenberger)
POOL E
Mercoledì 14 febbraio 2018, ore 20.30
Trentino Diatec (ITA) – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) – Commento di Stefano Locatelli e Samuele Papi
(Mokry-Yovchev)
POOL A
Giovedì 15 febbraio 2018, ore 20.30
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) – Fenerbahce Sk Istanbul (TUR)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) – Commento di Stefano Locatelli e Andrea Zorzi
(Knizhnikov-Burkiewicz)
 
2018 CEV Champions League – 3a giornata Ritorno 4th Round
POOL A
Mercoledì 28 febbraio 2018, ore 20.30
POOL A
Cucine Lube Civitanova (ITA) – Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA)
(Simonovic-Mokry)
POOL E
Trentino Diatec (ITA) – Noliko Maaseik (BEL)
(Rajkovic-Simic)
 
2018 CEV Cup
Approdo ai Quarti di Finale senza ombre per la Calzedonia Verona che si è liberata con quattro vittorie su quattro gare nell’ordine del Ribnica Kraljevo (SRB) e del Dukla Liberec (CZE). In questa fase della CEV Cup gli uomini di Grbic dovranno cercare di avere ragione del Montpellier Volley Uc, formazione francese che non solo tra le sue fila presenta giocatori passati per l’Italia, come lo schiacciatore Andrii Diachkov (cinque stagioni dal 2009 tra Loreto, Forlì, Modena, Latina e Reggio Emilia) e il centrale Andri Aganits (a Città di Castello in A1 nel 2014), ma che in cabina di regia propone l’italianissimo Davide Saitta, dai trascorsi importanti in squadre di A2 (Crema, Perugia, Isernia) ma soprattutto di A1 come Latina, Treviso, Forlì e Molfetta, dove ha giocato l’ultima stagione tricolore nel 2013-2014 prima di espatriare per lidi esteri. Match di andata tra le mura amiche dell’AGSM Forum per la Calzedonia (mercoledì 14 febbraio alle 20.00) che dovrà poi affrontare la delicata sfida decisiva di ritorno in Francia martedì 27 febbraio, impegno per cui è stata anticipata a sabato 24 febbraio la trasferta a Vibo Valentia.
 
LA FORMULA
La 2018 CEV Cup parte con 24 squadre iscritte, alle quali si aggiungono altre 12 formazioni (eliminate durante la seconda e terza fase preliminare della 2018 Champions League) suddivise in 32esimi (8 formazioni), Sedicesimi (32 squadre), Ottavi, Quarti di Finale, Semifinali e Finali. I turni sono composti da gare di andata e ritorno, comprese le fasi finali (non si gioca la Final Four).
 
Il programma
2018 CEV Cup – Andata 4i di Finale
Mercoledì 14 febbraio 2018, ore 20.00
Calzedonia Verona (ITA) – Montpellier Volley Uc (FRA)
(Skudnik-Ozmen)
 
Prossimo turno
2018 CEV Cup – Ritorno 4i di Finale
Martedì 27 febbraio 2018, ore 20.00
Montpellier Volley Uc (FRA) – Calzedonia Verona (ITA)
(Georgouleas-Wurtenberger)
 
2018 Challenge Cup
Anche la Bunge Ravenna conquista legittimamente l’accesso ai Quarti di Finale della competizione forte di quattro successi su altrettante sfide conquistate nei Sedicesimi contro il Gentofte Volley (DEN) e negli Ottavi contro i cechi del Volejbal Brno. Ora la sfida è di quelle che gridano vendetta: sul cammino dei romagnoli, infatti, si staglia la formazione portoghese dello Sport Lisboa e Benfica, dalla qualificazione altrettanto limpida grazie a sei vittorie (due gare in più per loro che hanno iniziato dal preliminare del 2nd Round), e rea di aver estromesso proprio i romagnoli dalla competizione nell’edizione 2014/15 con una doppia vittoria, impedendo loro di accedere alla Finalissima. Tra le fila portoghesi gli schiacciatori Mrdak e Gradinarov, il primo nella nostra Serie A2 ad Atripalda e Tuscania tra il 2012/13 e il 2015/16, mentre il secondo militante a Pineto in A1 nel 2009/10. Partire bene sarà fondamentale visto che l’esordio sarà al Pala De André di Ravenna mercoledì 14 febbraio alle 19.00, mentre il ritorno insidioso è in programma nella “Città della Luce” a Lisbona, mercoledì 28 febbraio.
 
LA FORMULA
La Challenge Cup è divisa in 2nd Round (22 squadre), Sedicesimi (32 squadre, 21 formazioni più le 11 vincenti il turno preliminare), Ottavi, Quarti, Semifinali e Finali. I turni sono composti da gare di andata e ritorno, comprese le fasi finali (non si gioca la Final Four).
 
Il programma
2018 Challenge Cup – Andata 4i di Finale
Mercoledì 14 febbraio 2018, ore 19.00
Bunge Ravenna (ITA) – Sport Lisboa e Benfica (POR)
(Firincioglu-Dotan)
 
Prossimo turno
2018 Challenge Cup – Ritorno 4i di Finale
Mercoledì 28 febbraio 2018, ore 20.30
Sport Lisboa e Benfica (POR) – Bunge Ravenna (ITA)
(Lagierski-Sabroso Moratilla)
 
SuperLega UnipolSai
I numeri della 9a giornata di ritorno
 
Risultati 9a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-20)
Gi Group Monza – Calzedonia Verona 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 23-25)
Diatec Trentino – Wixo LPR Piacenza 3-0 (25-22, 25-19, 27-25)
Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (29-31, 20-25, 25-14, 25-21, 17-15) Bunge Ravenna – Taiwan Excellence Latina 3-0 (25-17, 25-18, 28-26)
Biosì Indexa Sora – Revivre Milano 0-3 (22-25, 22-25, 16-25)
Kioene Padova-BCC Castellana Grotte 3-0 (25-13, 25-21, 25-17)
 
Classifica
Sir Safety Conad Perugia 60, Cucine Lube Civitanova 53, Azimut Modena 51, Calzedonia Verona 42, Diatec Trentino 42, Revivre Milano 37, Wixo LPR Piacenza 35, Bunge Ravenna 35, Kioene Padova 33, Gi Group Monza 22, Taiwan Excellence Latina 22, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 13, BCC Castellana Grotte 10, Biosì Indexa Sora 7
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.24
Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-2)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.07
Kioene Padova – BCC Castellana Grotte (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
1° Set (29-31) Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (25-13) Kioene Padova – BCC Castellana Grotte
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 64,5%
Revivre Milano
 
RICEZIONE: Perf. 46,2%
Gi Group Monza
 
MURI VINCENTI:14
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
 
PUNTI: 84
Azimut Modena
 
BATTUTE VINCENTI: 13
Bunge Ravenna
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 23
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
 
ATTACCHI PUNTO: 20
Swan Ngapeth (Azimut Modena)
 
SERVIZI VINCENTI: 4
Alberto Polo (Kioene Padova)
Cristian Gabriel Poglajen (Bunge Ravenna)
Riccardo Sbertoli (Revivre Milano)
 
MURI VINCENTI: 5
Daniele Mazzone (Azimut Modena)
Davide Candellaro (Cucine Lube Civitanova)
Pieter Verhees (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
 
I MIGLIORI
 
Massimo Colaci (Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova)
Thomas Jaeschke (Gi Group Monza – Calzedonia Verona)
Nicholas Hoag (Diatec Trentino – Wixo LPR Piacenza)
Bruno Mossa De Rezende  (Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Cristian Gabriel Poglajen  (Bunge Ravenna – Taiwan Excellence Latina)
Klemen Cebulj  (Biosì Indexa Sora – Revivre Milano)
Alberto Polo (Kioene Padova-BCC Castellana Grotte)
 
 
SuperLega UnipolSai
Programma e arbitri della decima giornata  di ritorno
 
10a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Domenica 18 febbraio 2018, ore 18.00
Wixo LPR Piacenza – Biosì Indexa Sora  Differita RAI Sport + HD dalle ore 22.45
Diretta s
treaming su raiplay.it
(Simbari-La Micela)
Addetto al Video Check: Clemente  Segnapunti: Prandini
Azimut Modena – Diatec Trentino  Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Rapisarda)
Addetto al Video Check: Pasquali  Segnapunti: Paganelli
BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia  Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Zanussi)
Addetto al Video Check: Martini  Segnapunti: Losapio
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Braico)
Addetto al Video Check: Morganti  Segnapunti: Branchesi
Taiwan Excellence Latina – Gi Group Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Bartolini)
Addetto al Video Check: Renzi  Segnapunti: Sarandrea
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Canessa)
Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Laganà
Revivre Milano – Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Zavater)
Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Colzi
 
 
Serie A2 UnipolSai
Programma e arbitri della terza giornata della Seconda Fase
 
3a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – Pool A
Sabato 17 febbraio 2018, ore 19.30
Caloni Agnelli Bergamo – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Vecchione)
Addetto al Video Check: Fumagalli  Segnapunti: Nichetti
Domenica 18 febbraio 2018, ore 18.00
Monini Spoleto – Ceramica Scarabeo GCF Roma    Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Marani  Segnapunti: Bordoni
Domenica 18 febbraio 2018, ore 19.30
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Emma Villas Siena  Diretta Lega Volley Channel
(Oranelli-Somansino)
Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Dell’Orso
Lunedì 19 febbraio 2018, ore 20.30
Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel
(Cecconato-Curto)
Addetto al Video Check: Fichera  Segnapunti: Zanaglio
 
3a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – Pool B
Sabato 17 febbraio 2018, ore 20.30
VBC Mondovì – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Martinelli  Segnapunti: Annolfi
Domenica 18 febbraio 2018, ore 16.00
Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Sigma Aversa  Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Pristerà)
Addetto al Video Check: Sasso  Segnapunti: Corte
Sieco Service Ortona – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel
(Brancati-Merli)
Addetto al Video Check: Finucci  Segnapunti: Tucci
Domenica 18 febbraio 2018, ore 18.00
Pool Libertas Cantù – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Caretti-Guarneri)
Addetto al Video Check: Caporotundo  Segnapunti: Ponzoni
 
3a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – Pool C
Sabato 17 febbraio 2018, ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – Messaggerie Bacco Catania    Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Giardini)
Addetto al Video Check: Fossi  Segnapunti: Cristofolini
Sabato 17 febbraio 2018, ore 20.30
Club Italia Crai Roma – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Toni)
Addetto al Video Check: Caponi  Segnapunti: Rossi
Domenica 18 febbraio 2018, ore 19.30
Pag Taviano – Acqua Fonteviva Massa  Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Piperata)
Addetto al Video Check: Scarnera  Segnapunti: Marsano
 
Turno di riposo: Geosat Geovertical Lagonegro