Calendario
Gara 1 Ottavi - Domenica 14 Aprile 2024 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
2101 | Kemas Lamipel Santa Croce | 2-3 | Pool Libertas Cantù |
Sabia Emilio Pernpruner Marco |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
Diretta VBTV |
2102 | Tinet Prata di Pordenone | 3-0 | WOW Green House Aversa |
Mesiano Marta Galteri Andrea |
Palasport "Crisafulli" Pordenone (PN) |
13/4/2024 Ore 20:30 Diretta VBTV |
2103 | Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo | 3-0 | Abba Pineto |
Cavicchi Simone Marigliano Antonio Giovanni |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
Ore 17:00 Diretta VBTV |
2104 | Consoli Sferc Brescia | 3-0 | Conad Reggio Emilia |
Cecconato Luca Manzoni Barbara |
Centro Sportivo San Filippo Brescia (BS) |
Diretta VBTV |
Gara 2 Ottavi - Domenica 21 Aprile 2024 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
2105 | Pool Libertas Cantù | 3-2 | Kemas Lamipel Santa Croce |
Pasin Marco Manzoni Barbara |
Palafrancescucci Casnate con Bernate (CO) |
Diretta VBTV |
2106 | WOW Green House Aversa | 1-3 | Tinet Prata di Pordenone |
Grassia Luca Dell'Orso Alberto |
Palajacazzi Aversa (CE) |
Diretta VBTV |
2107 | Abba Pineto | 0-3 | Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo |
Di Bari Pierpaolo De Simeis Giuseppe |
PalaVolley S.Maria Pineto (TE) |
20/4/2024 Ore 20:00 Diretta VBTV |
2108 | Conad Reggio Emilia | 3-1 | Consoli Sferc Brescia |
Grossi Dario Lorenzin Ruggero |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
Diretta VBTV |
Gara 3 Ottavi - Domenica 28 Aprile 2024 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
2112 | Consoli Sferc Brescia | 0-0 | Conad Reggio Emilia |
Marotta Michele Ciaccio Giovanni |
Centro Sportivo San Filippo Brescia (BS) |
Diretta VBTV |
Formula Campionato |
Nuova formula per la Coppa Italia A2 2023-2024 che si svilupperà al termine della Regular Season nelle fasi di Ottavi, Quarti di Finale e Final Four.
Ottavi di Finale: accedono le squadre classificate 8a e 12a al termine del girone di ritorno della Regular Season unitamente alle tre formazioni eliminate dai Quarti Play Off Promozione. Formula delle 2 partite vinte su 3, prima gara ed eventuale spareggio si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della Regular Season. Quarti di Finale: le quattro vincenti gli Ottavi di Finale e le quattro Semifinaliste dei Play Off Promozione si incontrano nei Quarti di Finale in due sfide di andata e ritorno (con Golden Set*). La seconda gara si disputa in casa della squadra con la miglior classifica al termine della Regular Season. Final Four: le quattro squadre vincenti i Quarti parteciperanno ad una Final Four che si svolgerà nei giorni 11 e 12 maggio 2024 al Palasport di Cuneo. * Regola del Golden Set: si gioca il Golden Set (ai 15 punti) solo quando due squadre terminano gli incontri andata/ritorno con un uguale numero di punti (vengono assegnati 3 punti per le vittorie 3-0 o 3-1, 2 punti per la vittoria al tie break ed 1 punto per la sconfitta al tie break). Es. Se una squadra vince la gara di andata 3-0 o 3-1, per qualificarsi al turno successivo senza disputare il Golden Set dovrà vincere almeno 2 set nella gara di ritorno. |