giovedì 1 dicembre 2022 18:05
Risultati e Classifiche
Stagione
Campionato
Fase
Giornata
Regular Season Serie A2 Credem Banca
Risultati
Incontri (Ore 18:00) Ris. Parziali Set
12345
Agnelli Tipiesse Bergamo 2-3 2025252513
Kemas Lamipel Santa Croce 2522272015
Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3-0 252525  
Tinet Prata di Pordenone 172121  
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0      
Conad Reggio Emilia      
BCC Castellana Grotte 0-0      
Delta Group Porto Viro      
HRK Motta di Livenza 3-2 2317252515
Cave Del Sole Lagonegro 252521218
Consoli McDonald's Brescia 3-0 262525  
Videx Yuasa Grottazzolina 241619  
Pool Libertas Cantù 3-1 16252625 
Consar RCM Ravenna 25202421 
Classifica
Fino alla 8ª Giornata (Andata) Punti Tipo di Risultato Partite
3·0 3·1 3·2 2·3 1·3 0·3 V P
 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 17 2 3 1 0 1 1 6 2
 Agnelli Tipiesse Bergamo 17 3 2 0 2 2 0 5 4
 BCC Castellana Grotte 16 2 1 3 1 1 0 6 2
 Kemas Lamipel Santa Croce 15 1 3 1 1 3 0 5 4
 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 14 3 1 1 0 3 1 5 4
 Delta Group Porto Viro 14 1 3 1 0 1 2 5 3
 Pool Libertas Cantù 14 1 3 1 0 2 2 5 4
 Videx Yuasa Grottazzolina 14 1 1 3 2 0 2 5 4
 Consar RCM Ravenna 13 1 2 2 0 3 1 5 4
 Conad Reggio Emilia 12 1 1 2 2 1 1 4 4
 Consoli McDonald's Brescia 12 1 2 0 3 1 2 3 6
 Tinet Prata di Pordenone 11 2 1 1 0 3 2 4 5
 Cave del Sole Lagonegro 9 0 1 1 4 2 1 2 7
 HRK Motta di Livenza 5 0 0 1 3 1 4 1 8
Classifica Completa   
Legenda
3·0 e 3·1 Vince 3 punti A parità di punti:
  • Precede la squadra con più incontri vinti
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Set
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Punti
  • 3·2 Vince 2 punti
    2·3 Vince 1 punto
    1·3 e 0·3 Vince 0 punti


    Griglia Campionato
    Regular Season Serie A2 Credem BancaBCC CastellanaBresciaConad REConsar RCMCuneo VolleyDelta PortoViroHRK MottaLagonegroLibertas CantùLupi S. CroceOlimpia BergamoTinet PrataTonnoCallipo VVVidex Grotta
    BCC Castellana 3-026 feb2-312 mar27 nov12 feb14 jan1-318 dec3-226 mar7 dec26 dec
    Brescia22 jan 2-312 feb3-18 jan2 apr26 feb11 dec3-18 dec12 mar1-33-0
    Conad RE2-319 feb 19 mar17 dec29 jan26 dec3-03 dec26 mar3-115 jan5 mar2-3
    Consar RCM8 jan3-08 dec 29 jan18 dec3-218 feb5 mar1-30-33-112 mar26 mar
    Cuneo Volley3 dec23 dec2 apr3-1 12 feb3-03-215 jan26 feb11 dec3-03-019 mar
    Delta PortoViro5 mar3-23-12 apr3-1 15 jan11 dec19 mar19 feb22 jan26 dec3-14 dec
    HRK Motta0-317 dec2-321 jan7 jan0-3 3-225 feb11 mar17 feb7 dec26 mar0-3
    Lagonegro1-33-28 jan1-322 jan26 mar4 mar 3-18 dec12 mar18 dec2-312 feb
    Libertas Cantù19 feb26 mar12 mar3-13-18 dec3-229 jan 7 jan0-33-022 jan18 dec
    Lupi S. Croce2 apr29 jan11 dec26 dec3-03-14 dec19 mar3-1 5 mar1-311 feb15 jan
    Olimpia Bergamo29 jan19 mar11 feb15 jan25 mar3-03-13 dec26 dec2-3 3-117 dec25 feb
    Tinet Prata10 dec3 dec3-025 feb4 mar3-018 mar2 apr11 feb21 jan7 jan 1-33-2
    TonnoCallipo VV19 mar15 jan21 dec3 dec19 feb25 feb11 dec26 dec3-03-12 apr29 jan 3-0
    Videx Grotta2-35 mar22 jan11 dec8 dec12 mar28 jan3-22 apr3-23-119 feb8 jan