mercoledì 22 maggio 2024 9:53
Home Albo d'Oro

Albo d'Oro Eventi

Eventi

Albo d’Oro Campionato A1

L’ALBO D’ORO del CAMPIONATO ITALIANO di SERIE A 1946                   Robur Ravenna 1947                   Robur Ravenna 1948                   Robur Ravenna 1949                   Robur Ravenna 1950                   Ferrovieri Parma 1951                   Ferrovieri Parma 1952                   Robur Ravenna 1953                   Minelli Modena 1954                  ...

Albo d’oro Coppa Italia

Albo d'Oro Coppa Italia Stagione        Vincitrice                                Sede 1978/79        Panini Modena                     Venezia 1979/80        Panini Modena                     Modena 1980/81        Edilcuoghi Sassuolo             Ancona 1981/82        Santal Parma                       Battipaglia (SA) 1982/83...

Albo d’Oro Supercoppa

1996 Alpitour Traco Cuneo 1997 Casa Modena Unibon 1998 Sisley Treviso 1999 TNT Alpitour Cuneo 2000 Sisley Treviso 2001 Sisley Treviso 2002 Noicom Brebanca Cuneo 2003 Sisley Treviso 2004 Sisley Treviso 2005 Sisley...

Albo d’oro Campionato A2

L’ALBO D’ORO del CAMPIONATO ITALIANO di SERIE A2 1977/78   Cus Pisa1 1978/79   Sai Marconi Belluno, Isea Falconara2 1979/80   Gisalumi Asti, Napolplast Chieti2 1980/81   King's Jeans Padova, Montuori Palermo2 1981/82 ...

Albo d’Oro Coppa Italia A2

1997/98 Sira Falconara 1998/99 Cosmogas Forlì 1999/00 Della Rovere Carifano 2000/01 Pony Express Kappa Torino 2001/02 Copra Piacenza 2002/03 Tonno Callipo Vibo Valentia 2003/04 Marmi Lanza Verona 2004/05 Codyeco Santa Croce 2005/06...

Albo d’Oro Supercoppa A2

2020/21   Agnelli Tipiesse Bergamo 2021/22   Agnelli Tipiesse Bergamo 2022/23   Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Albo d’oro Supercoppa A3

2021/22   Videx Grottazzolina 2022/23   Abba Pineto 2023/24   OmiFer Palmi

Albo d’Oro Coppe Europee

Coppa dei Campioni (disputata fino al 2000) Champions League Coppa CEV (disputata fino al 2007 – diventa CHALLENGE Cup) Top Teams Cup (disputata fino al 2007 –...

Albo d’Oro EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE

EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE 2000/01 Paris Volley (FRA) 2001/02 Lube Banca Marche Macerata (ITA) 2002/03 Lokomotiv Belgorod (RUS) 2003/04 Lokomotiv Belgorod (RUS) 2004/05 Tours VB (FRA) 2005/06 Sisley Treviso (ITA) 2006/07 Vfb...

Albo d’Oro Campionato A3

L’ALBO D’ORO del CAMPIONATO ITALIANO di SERIE A3 2019/20 Play Off non disputati 2020/21 HRK Motta di Livenza, Delta Group Rico Carni Porto Viro (Play Off) 2021/22...

Albo d’Oro Giovanili

Le Società vincitrici dei Campionati giovanili Serie A L’ALBO D’ORO della JUNIOR LEAGUE 1991/92 Il Messaggero RAVENNA 1992/93 Sidis Baker FALCONARA 1993/94 Cassa di Risparmio RAVENNA 1994/95 Cassa di...

Chi, come, dove: luoghi e campioni della Junior League

JUNIOR LEAGUE LE FORMAZIONI VINCITRICI Ravenna, 10-12 aprile 1992 - Final Six: IL MESSAGGERO RAVENNA Riccardo Modica, Simone Rosalba, Matteo Sangiorgi, Dario Bonelli, Massimo Sangiorgi, Daniele Pandolfi,...