giovedì 1 dicembre 2022 17:52
Braico Marco
Braico Marco

Città
Torino
Professione
Docente E Scrittore
Nato a Torino il 31 maggio 1968 Arbitro di Serie A dal 2003. Vive a Volvera (TO), è sposato e padre di 2 figlie. Oltre a essere insegnante di matematica e fisica, è anche uno scrittore di romanzi.

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
04/12/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Vero Volley Monza - Valsa Group Modena 0 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
13/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Pallavolo Padova - Allianz Milano 1 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
22/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 WithU Verona - Gioiella Prisma Taranto 2 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
02/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Allianz Milano - Top Volley Cisterna 0 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
24/04/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
16/04/2022
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2021/22 Allianz Milano - Vero Volley Monza 1 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
27/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Allianz Milano 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
20/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
05/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
30/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
24/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
10/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
03/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
10/10/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Consar RCM Ravenna 3 - 1 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
10/04/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Kioene Padova - Top Volley Cisterna 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
31/03/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Leo Shoes Modena 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
21/02/2021
1° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - NBV Verona 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
27/01/2021
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2020/21 Leo Shoes Modena - Vero Volley Monza 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
24/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Kioene Padova 3 - 1 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
12/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Consar Ravenna 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
01/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Kioene Padova 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
25/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Itas Trentino 3 - 2 Marco Zavater
(2° Arbitro)
14/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Consar Ravenna 3 - 2 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
04/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
27/09/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Vero Volley Monza 1 - 3 Massimiliano Giardini
(1° Arbitro)
13/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. B 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Top Volley Cisterna 1 - 3 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
16/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
02/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
15/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Top Volley Cisterna 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
01/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Leo Shoes Modena 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
20/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 3 - 0 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
06/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
20/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
25/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
23/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Vero Volley Monza 3 - 1 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 BAM Acqua S. Bernardo Cuneo - Olimpia Bergamo 3 - 0 Piera Usai
(1° Arbitro)
02/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Emma Villas Siena 3 - 2 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
17/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
20/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
12/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Vero Volley Monza 3 - 2 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
30/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Revivre Axopower Milano 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
16/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Top Volley Latina 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
08/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
11/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Vero Volley Monza 2 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
01/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
21/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Consar Ravenna 3 - 0 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
31/03/2018
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Wixo LPR Piacenza 3 - 1 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
11/03/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Revivre Milano 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
04/03/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Bunge Ravenna 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
25/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
18/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
04/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Taiwan Excellence Latina 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
24/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Diatec Trentino 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
21/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Bunge Ravenna 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
10/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
04/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Wixo LPR Piacenza 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
26/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Kioene Padova 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
10/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Calzedonia Verona 0 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
03/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Wixo LPR Piacenza 1 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
05/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Calzedonia Verona 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
29/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
22/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Taiwan Excellence Latina 3 - 1 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
19/10/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Azimut Modena - Calzedonia Verona 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
02/04/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Calzedonia Verona 2 - 3 Ubaldo Luciani
(1° Arbitro)
17/03/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Top Volley Latina 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
08/03/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Diatec Trentino 0 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
19/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Azimut Modena 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
12/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
09/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
21/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Bunge Ravenna 3 - 0 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
08/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Kioene Padova 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - LPR Piacenza 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
14/12/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
27/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Gi Group Monza 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
13/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Azimut Modena 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
01/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - LPR Piacenza 0 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
29/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Top Volley Latina 3 - 0 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
23/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Calzedonia Verona 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
14/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Diatec Trentino 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
09/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Azimut Modena 1 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
24/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Ninfa Latina - LPR Piacenza 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
09/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Calzedonia Verona - CMC Romagna 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
12/03/2016
1° Arbitro
Pool Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Gi Group Monza - LPR Piacenza 3 - 1 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
10/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 DHL Modena - Tonazzo Padova 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
28/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - DHL Modena 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
21/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Diatec Trentino 1 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
10/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Tonazzo Padova 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
31/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Revivre Milano 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
22/12/2015
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - DHL Modena 2 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
08/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - Diatec Trentino 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
25/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
15/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Tonazzo Padova 3 - 0 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
08/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - CMC Romagna 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
01/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - DHL Modena 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
19/04/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Sir Safety Perugia 1 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
29/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Copra Piacenza 0 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
22/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Sir Safety Perugia 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
22/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Parmareggio Modena 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
15/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/01/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Copra Piacenza 3 - 2 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
03/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Top Volley Latina 3 - 1 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
28/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
21/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Copra Piacenza 3 - 2 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
07/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Cucine Lube Banca Marche Treia 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
30/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Top Volley Latina 0 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
23/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - CMC Ravenna 3 - 1 Armando Simbari
(1° Arbitro)
29/10/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Vero Volley Monza 3 - 0 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
19/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Tonazzo Padova 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
06/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 CMC Ravenna - Calzedonia Verona 3 - 2 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
27/03/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Copra Elior Piacenza - Altotevere Città di Castello 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
16/03/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 1 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
19/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Casa Modena 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
09/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Sir Safety Perugia 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
02/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
15/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - CMC Ravenna 0 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
01/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Altotevere Città di Castello 3 - 2 Antonino Genna
(1° Arbitro)
27/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
10/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - CMC Ravenna 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
20/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
03/04/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Andreoli Latina - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
01/04/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Sir Safety Perugia 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
03/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
03/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
27/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Copra Elior Piacenza 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
20/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Altotevere San Giustino 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
22/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Andreoli Latina 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
09/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - BCC-NEP Castellana Grotte 2 - 3 Giampiero Perri
(1° Arbitro)
01/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Antonio Longo
(1° Arbitro)
04/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
14/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Altotevere San Giustino 3 - 1 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
12/04/2012
2° Arbitro
Play Off Challenge Cup 2011 2011/12 Sisley Belluno - M. Roma Volley 3 - 0 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
18/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Energy Resources San Giustino 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
07/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Andreoli Latina 0 - 3 Gabriele Balboni
(2° Arbitro)
05/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Energy Resources San Giustino - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Gabriele Balboni
(2° Arbitro)
15/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
08/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Fidia Padova 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
18/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - M. Roma Volley 1 - 3 Francesco Piersanti
(2° Arbitro)
08/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Casa Modena - Energy Resources San Giustino 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
05/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Sisley Belluno 0 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
16/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - M. Roma Volley 0 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
25/09/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
14/04/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
20/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Morpho Piacenza 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Andreoli Latina 0 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
30/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
09/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Yoga Forlì 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
02/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Morpho Piacenza 3 - 2 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
26/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 0 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
19/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
27/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - Marmi Lanza Verona 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
14/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Copra Morpho Piacenza 2 - 3 Stefano Ippoliti
(1° Arbitro)
06/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - Yoga Forlì 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
24/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
02/05/2010
1° Arbitro
Play Off A2 2009/10 M. Roma Volley - Zinella Bologna 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
14/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Nico Castagna
(1° Arbitro)
07/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 3 - 0 Massimo Cinti
(2° Arbitro)
21/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Prisma Taranto 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
14/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - CoprAtlantide Piacenza 3 - 1 Paolo Barbero
(2° Arbitro)
06/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - BCC-NEP Castellana Grotte 1 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
27/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Codyeco Santa Croce - Quasar Massa Versilia 3 - 2 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
20/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Città di Castello Pallavolo - Katay Geotec Isernia 1 - 3 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
26/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
22/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Marcegaglia Ravenna 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
01/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Edilesse Cavriago - Canadiens Mantova 3 - 2 Giulio Astengo
(1° Arbitro)
27/09/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - Katay Geotec Isernia 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
22/04/2009
1° Arbitro
Play Off A2 2008/09 Codyeco S.Croce - M. Roma Volley 2 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
29/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Samgas Crema - M. Roma Volley 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
08/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Esse-Ti Carilo Loreto - Andreoli Latina 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
01/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Olio Pignatelli Isernia - Bassano Volley 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
08/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Wayel Bologna 3 - 2 Lucio Parlato
(1° Arbitro)
17/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
15/01/2009
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2008/09 M. Roma Volley - Bassano Volley 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
03/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Codyeco S.Croce - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
20/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Edilesse Cavriago - Nava Gioia del Colle 2 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
23/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello 3 - 1 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
12/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Esse-Ti Carilo Loreto - M. Roma Volley 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
12/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Sp Catania - Codyeco S.Croce 1 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
28/09/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Edilesse Cavriago - Andreoli Latina 3 - 2 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
01/05/2008
2° Arbitro
Play Off A2 2007/08 SP TTTLines Catania - Stilcasa Salento d'amare Taviano 2 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
13/04/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Premier Hotels Crema 3 - 2 Antonino Genna
(2° Arbitro)
15/03/2008
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2007/08 Tonno Callipo Vibo Valentia - Premier Hotels Crema 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
09/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Stilcasa Salento d'amare Taviano - Fiorese Spa Bassano 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
07/02/2008
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2007/08 Premier Hotels Crema - SP TTTLines Catania 3 - 2 Antonino Genna
(2° Arbitro)
27/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Framasil Cucine Pineto - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
23/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tonno Callipo Vibo Valentia - Top Team Mantova 3 - 2 Antonino Genna
(2° Arbitro)
09/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Fiorese Spa Bassano - Mare&Volley Forlì 2 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
02/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Codyeco S.Croce - Stilcasa Salento d'amare Taviano 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
28/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Marmi Lanza Verona - Premier Hotels Crema 0 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
07/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Top Team Mantova 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
25/04/2007
2° Arbitro
Play Off A2 2006/07 Materdomini Volley.it Castellana Grotte - Premier Hotels Crema 3 - 2 Antonino Genna
(1° Arbitro)
01/04/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Esse-Ti Carilo Loreto - Edilesse Cavriago 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
11/03/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Tiscali Cagliari - Framasil Cucine Pineto 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
25/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Abasan Bari - Petrecca Isernia 0 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
28/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Salento d’amare Taviano - Monini Spoleto 3 - 2 Antonino Genna
(1° Arbitro)
10/01/2007
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2006/07 Famigliulo Corigliano - Fiorese Spa Bassano 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
26/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Premier Hotels Crema - Sparkling Milano 0 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
03/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Codyeco S.Croce - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
12/11/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Modugno-Noicattaro - Monini Spoleto 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
18/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Framasil Cucine Pineto - Fiorese Spa Bassano 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
29/09/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Premier Hotels Crema 1 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
19/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 S.E.C. Isernia - Sira Ancona 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
05/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 BancaEtruria Eurospar Arezzo - Teleunit Gioia Del Colle 0 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
22/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Mercatone Uno Pineto - Prisma Taranto 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
08/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Carife Ferrara - Esse-ti Carilo Loreto 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
18/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Teleunit Gioia Del Colle - S.E.C. Isernia 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
27/11/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Materdomini Castellana Grotte - BancaEtruria Eurospar Arezzo 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
13/11/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Premier Hotels Crema - Mail Service Corigliano 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
16/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Monini Spoleto - Carife Ferrara 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
02/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Carige Copra Genova - Mercatone Uno Pineto 2 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
26/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Ermolli Castelnuovo - Conad Forlì 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
06/03/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Bassano Volley - Codyeco S.Croce 0 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
02/02/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Premier Hotels Reima Crema - Sira Ancona 3 - 1 Antonino Genna
(2° Arbitro)
29/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Isernia Volley - Mail Service Corigliano 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
09/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Carife Ferrara - Terra Sarda Cagliari 1 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
23/12/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Allegrini Bergamo - Bassano Volley 1 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
28/11/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Samia Schio Sport - Ermolli Castelnuovo 1 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
14/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Codyeco S.Croce - Carife Ferrara 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
17/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Salento d’amare Taviano - Esse-ti Carilo Loreto 0 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
03/10/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Premier Hotels Reima Crema - Bassano Volley 3 - 1 Antonino Genna
(1° Arbitro)
18/04/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Codyeco Lupi S. Croce - Esse-ti Carilo Loreto 1 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
07/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Conad Volley Forlì - Indeco Molfetta 2 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
25/01/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Armet Bassano del Grappa - Esse-ti Carilo Loreto 2 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
30/11/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Tonno Callipo Vibo Valentia - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Antonino Genna
(2° Arbitro)
16/11/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Videx Royal Pat Grottazzolina - Rocknowar! Formigine 3 - 2 Antonino Genna
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 4
2021/2022 10
2020/2021 12
2019/2020 7
2018/2019 13 1
2017/2018 17
2016/2017 17
2015/2016 14
2014/2015 14
2013/2014 11
2012/2013 11
2011/2012 11
2010/2011 12
2009/2010 5 7
2008/2009 1 12
2007/2008 11
2006/2007 11
2005/2006 9
2004/2005 10
2003/2004 5