giovedì 1 dicembre 2022 19:08
Pozzato Andrea
Pozzato Andrea

Città
Bolzano - Bozen
Professione
Impiegato
Nato il 30/08/1973 a Bolzano, residente a Bolzano Arbitro di Serie A dal 2004. E' impiegato

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
04/12/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Top Volley Cisterna 0 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
21/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 WithU Verona - Pallavolo Padova 3 - 0 Massimo Florian
(2° Arbitro)
13/11/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Emma Villas Aubay Siena - Valsa Group Modena 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
30/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Vero Volley Monza 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
27/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Susa Perugia 1 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
22/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 WithU Verona - Gioiella Prisma Taranto 2 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
02/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Itas Trentino - Emma Villas Aubay Siena 3 - 1 Veronica Mioara Papadopol
(2° Arbitro)
08/05/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
20/04/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes PerkinElmer Modena 2 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
27/03/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
02/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
26/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Verona Volley 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
12/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Vero Volley Monza 0 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
16/01/2022
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2021/22 Itas Trentino - Vero Volley Monza 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
08/12/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
28/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Verona Volley 3 - 0 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
24/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Consar RCM Ravenna 3 - 0 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
14/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Vero Volley Monza 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
30/10/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
09/10/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
22/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Finali 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Leo Shoes Modena 0 - 3 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
11/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Leo Shoes Modena - NBV Verona 3 - 1 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
31/03/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Consar Ravenna - Kioene Padova 3 - 1 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
14/03/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
17/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano 3 - 1 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
10/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Vero Volley Monza 3 - 2 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
28/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
19/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 UniTrento - ViViBanca Torino 3 - 0 Emilio Sabia
(1° Arbitro)
29/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Leo Shoes Modena 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
25/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
18/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
11/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
07/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
23/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. A 2020/21 NBV Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
15/03/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Consar Ravenna 0 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
02/03/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
22/02/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes Modena 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
08/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
26/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
16/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Gas Sales Piacenza 3 - 0 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
07/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
01/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar Ravenna 2 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
20/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Kioene Padova 2 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
10/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
27/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Consar Ravenna 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
24/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Top Volley Latina 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
03/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
24/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
24/01/2019
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza 3 - 2 Massimo Florian
(2° Arbitro)
13/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
23/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Emma Villas Siena 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
12/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Top Volley Latina 3 - 0 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
09/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 2 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
25/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Bcc Castellana Grotte 3 - 0 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
11/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Emma Villas Siena 3 - 1 Dominga Lot
(2° Arbitro)
01/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Consar Ravenna 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
07/04/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
21/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
18/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Kioene Padova 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
11/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Taiwan Excellence Latina 3 - 0 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
21/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
10/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Azimut Modena 3 - 2 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
07/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
17/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Bunge Ravenna 3 - 1 Massimo Florian
(1° Arbitro)
10/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
19/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Kioene Padova 1 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
10/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
05/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
29/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Cucine Lube Civitanova 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Revivre Milano 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
04/10/2017
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Kioene Padova - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
23/04/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Bunge Ravenna 0 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
26/03/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Exprivia Molfetta 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
12/03/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
22/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Exprivia Molfetta 3 - 0 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
12/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Biosì Indexa Sora 3 - 2 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
13/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Exprivia Molfetta 2 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
11/01/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - LPR Piacenza 2 - 3 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Top Volley Latina 3 - 2 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Kioene Padova 3 - 1 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
11/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Pool Libertas Cantù - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 2 Alessandro Rossi
(1° Arbitro)
04/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Revivre Milano 3 - 0 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
25/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Kioene Padova 3 - 2 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
13/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Azimut Modena 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
09/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
06/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Top Volley Latina 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
19/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Gi Group Monza 3 - 2 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
09/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Azimut Modena 1 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
02/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Bunge Ravenna 3 - 0 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
10/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Tonazzo Padova - LPR Piacenza 1 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
12/03/2016
2° Arbitro
Pool Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Gi Group Monza - LPR Piacenza 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
06/03/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - CMC Romagna 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
24/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Revivre Milano 3 - 1 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
03/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Exprivia Molfetta 3 - 2 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
31/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Gi Group Monza 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
20/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - LPR Piacenza 2 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
29/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Ninfa Latina 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
22/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Exprivia Molfetta 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
08/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Tonazzo Padova 1 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
01/05/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Caffè Aiello Corigliano 1 - 3 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
12/04/2015
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - B-Chem Potenza Picena 3 - 1 Dominga Lot
(1° Arbitro)
05/04/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Cassa Rurale Cantù - Caffè Aiello Corigliano 1 - 3 Maurina Sessolo
(2° Arbitro)
15/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 0 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
23/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Tonazzo Padova 2 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
07/01/2015
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2014 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Domar Matera 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
03/01/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Treia 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
07/12/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Centrale McDonald's Brescia - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 0 Rita Bertolini
(2° Arbitro)
26/10/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Revivre Milano 3 - 0 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
07/05/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Cassa Rurale Cantù - Vero Volley Monza 1 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
23/04/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Vero Volley Monza - Sieco Service Ortona 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
02/04/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Cassa Rurale Cantù - Coserplast Openet Matera 3 - 2 Fabio Gini
(2° Arbitro)
08/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Exprivia Molfetta 2 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
26/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Altotevere Città di Castello 1 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
19/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Tonazzo Padova - Elettrosud Brolo 3 - 0 Elisa Fretta
(2° Arbitro)
26/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Tonazzo Padova - Vero Volley Monza 3 - 2 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
23/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Andreoli Latina 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
17/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Sidigas HS Avellino 3 - 0 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
13/04/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Tonazzo Padova - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3 - 1 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
10/04/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Vero Volley Monza - Caffè Aiello Corigliano 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
10/03/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Vero Volley Monza 2 - 3 Silvano Valeriani
(2° Arbitro)
27/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Gherardi SVI Città di Castello 1 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
06/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
18/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Andreoli Latina 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
11/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Vero Volley Monza - Tonazzo Padova 3 - 0 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
06/05/2012
2° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 2 Rossella Piana
(1° Arbitro)
21/04/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 CheBanca! Milano - Gherardi SVI Città Di Castello 1 - 3 Monica Carrara
(2° Arbitro)
18/04/2012
1° Arbitro
Play Out A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Club Italia Roma 3 - 2 Davide Prati
(2° Arbitro)
08/04/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - Caffè Aiello Corigliano 2 - 3 Monica Carrara
(2° Arbitro)
01/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Andreoli Latina 3 - 0 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
18/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 1 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
04/03/2012
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - BCC-NEP Castellana Grotte 1 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
12/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Sidigas Atripalda 3 - 0 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
22/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
18/01/2012
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Gherardi SVI Città Di Castello 3 - 2 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
08/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Pallavolo Molfetta 2 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
29/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
08/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 0 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
27/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
06/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Chebanca! Milano 2 - 3 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
30/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Carige Genova 3 - 1 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
21/04/2011
2° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Volley Segrate 1978 - Carige Genova 1 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
10/04/2011
1° Arbitro
Play Off A2 2010/11 CheBanca! Milano - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 0 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
03/04/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 CheBanca! Milano - Phyto Performance Padova 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
20/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Andreoli Latina 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
27/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - Copra Morpho Piacenza 3 - 1 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
16/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Andreoli Latina 3 - 1 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
06/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 1 Massimiliano Bartoloni
(1° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - M. Roma Volley 3 - 2 Francesco Piersanti
(2° Arbitro)
16/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
12/01/2011
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
06/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 2 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
19/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
21/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Eurogroup Gela 3 - 0 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
17/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - NGM Mobile Santa Croce 2 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
10/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Edilesse Conad Reggio Emilia 0 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
24/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Geotec Isernia 3 - 1 Armando Simbari
(2° Arbitro)
08/05/2010
1° Arbitro
Play Off A2 2009/10 M. Roma Volley - Samgas Crema 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
25/04/2010
2° Arbitro
Play Off A2 2009/10 M. Roma Volley - Codyeco S.Croce 3 - 0 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
18/04/2010
1° Arbitro
Play Out A2 2009/10 Bassano Volley - Canadiens Mantova 3 - 2 Rossella Piana
(2° Arbitro)
17/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
07/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Aran Cucine Abruzzo Pineto - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
28/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Acqua Paradiso Monza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
06/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 1 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
13/01/2010
1° Arbitro
TIM Cup A2 - Coppa Italia 2009/10 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Samgas Crema 0 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
09/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - M. Roma Volley 3 - 0 Graziano Gelati
(1° Arbitro)
08/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Zinella Bologna - Marcegaglia Ravenna 3 - 1 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
08/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Katay Geotec Isernia 2 - 3 Antonio Longo
(1° Arbitro)
18/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Samgas Crema 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
04/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Bassano Volley - Samgas Crema 2 - 3 Giulio Astengo
(1° Arbitro)
19/04/2009
1° Arbitro
Play Off A2 2008/09 Samgas Crema - Andreoli Latina 1 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
08/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Bassano Volley - Samgas Crema 3 - 0 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
21/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Sp Catania - Wayel Bologna 3 - 0 Graziano Gelati
(1° Arbitro)
25/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Andreoli Latina - Nava Gioia del Colle 3 - 2 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
18/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Codyeco S.Croce - M. Roma Volley 2 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
06/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Edilesse Cavriago - Samgas Crema 1 - 3 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
12/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Andreoli Latina - Codyeco S.Croce 2 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
09/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Canadiens Mantova - M. Roma Volley 3 - 1 Gianluca Trevisan
(1° Arbitro)
19/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Samgas Crema - Olio Pignatelli Isernia 3 - 0 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
05/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Esse-Ti Carilo Loreto - Nava Gioia del Colle 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
01/05/2008
1° Arbitro
Play Off A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Codyeco S.Croce 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
25/04/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 SP TTTLines Catania - Olio Pignatelli Isernia 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
13/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Esse-Ti Carilo Loreto - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 1 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
10/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Framasil Cucine Pineto - Stilcasa Salento d'amare Taviano 2 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
03/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Premier Hotels Crema - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
23/01/2008
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2007/08 Esse-ti Carilo Loreto - Olio Pignatelli Isernia 2 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
26/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Marmi Lanza Verona - Tiscali Cagliari 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
09/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Top Team Mantova - Codyeco S.Croce 2 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
28/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Esse-Ti Carilo Loreto - Monini Marconi Spoleto 3 - 2 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
07/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Stilcasa Salento d'amare Taviano - Premier Hotels Crema 1 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
25/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Premier Hotels Crema - Framasil Cucine Pineto 3 - 2 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
18/02/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 0 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
24/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Codyeco S.Croce - Petrecca Isernia 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
07/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Sparkling Milano - Modugno-Noicattaro 3 - 0 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
10/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Famigliulo Corigliano - Agnelli Metalli Bergamo 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
26/11/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Salento d’amare Taviano - Framasil Cucine Pineto 3 - 1 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
01/11/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Monini Spoleto - Tiscali Cagliari 2 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
08/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Fiorese Spa Bassano - Abasan Bari 3 - 0 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
24/09/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Premier Hotels Crema - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
19/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Carife Ferrara - Fiorese Bassano 2 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
19/02/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 BancaEtruria Eurospar Arezzo - Monini Spoleto 3 - 0 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
15/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Esse-ti Carilo Loreto - Sira Ancona 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
11/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 S.E.C. Isernia - Fiorese Bassano 1 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
03/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Prisma Taranto - BancaEtruria Eurospar Arezzo 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
13/11/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Acanto Mantova - Salento d’amare Taviano 2 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
23/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Sira Ancona - Carige Copra Genova 2 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
04/04/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Bassano Volley - Ermolli Castelnuovo 3 - 1 Antonio Longo
(1° Arbitro)
13/02/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Esse-ti Carilo Loreto - Allegrini Bergamo 3 - 2 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
23/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Mail Service Corigliano - Codyeco S.Croce 1 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
18/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Conad Forlì - Samia Schio Sport 2 - 3 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
08/12/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Allegrini Bergamo - Terra Sarda Cagliari 1 - 3 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
24/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Premier Hotels Reima Crema - Salento d’amare Taviano 3 - 2 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 7
2021/2022 14
2020/2021 13 1
2019/2020 11
2018/2019 12
2017/2018 15
2016/2017 17 1
2015/2016 10
2014/2015 4 5
2013/2014 3 6
2012/2013 2 5
2011/2012 3 13
2010/2011 6 10
2009/2010 4 9
2008/2009 10
2007/2008 10
2006/2007 9
2005/2006 7
2004/2005 6