sabato 13 aprile 2024 23:43
Nava Stefano
Nava Stefano

Città
Monza
Professione
Consulente Manageriale
Nato a Monza il 5 dicembre 1989. Nella vita è Senior Manager di una società multinazionale che opera nel campo della consulenza manageriale. Ha iniziato ad arbitrare nel 2005 all'età di 16 anni. Nel 2008 passa al Ruolo Regionale e nel 2012 al Ruolo B; dalla stagione 2019/2020 appartiene al Ruolo A. Ha fischiato alle Finali Nazionali U17M, U18M, U20M e ha diretto la finale 1° e 2° posto della Del Monte Junior League del 2019. Nel 2022 ha diretto in qualità di primo arbitro la finale della prima edizione della Del Monte Coppa Italia A3.

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
10/04/2024
2° Arbitro
Play Off 5° Posto Credem Banca - Girone 2023/24 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Valsa Group Modena 3 - 1 Massimo Florian
(1° Arbitro)
07/04/2024
1° Arbitro
Play Out A3 Credem Banca - Girone Bianco 2023/24 Stadium Mirandola - Geetit Bologna 0 - 3 Martin Polenta
(2° Arbitro)
17/03/2024
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Consar Ravenna - BCC Tecbus Castellana Grotte 3 - 1 Antonio Mazzarà
(2° Arbitro)
10/03/2024
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Sieco Service Ortona 3 - 0 Davide Prati
(1° Arbitro)
03/03/2024
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Kemas Lamipel Santa Croce - Delta Group Porto Viro 3 - 1 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
25/02/2024
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca Girone Bianco 2023/24 Belluno Volley - Monge Gerbaudo Savigliano 3 - 1 Marco Pernpruner
(2° Arbitro)
03/02/2024
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Tinet Prata di Pordenone - Yuasa Battery Grottazzolina 1 - 3 Maurina Sessolo
(2° Arbitro)
27/01/2024
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca Girone Bianco 2023/24 Senini Motta di Livenza - Wimore Salsomaggiore Terme 3 - 1 Roberto Russo
(1° Arbitro)
20/01/2024
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 BCC Tecbus Castellana Grotte - Abba Pineto 2 - 3 Denis Serafin
(1° Arbitro)
07/01/2024
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Consar Ravenna - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo 0 - 3 Andrea Clemente
(2° Arbitro)
09/12/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Tinet Prata di Pordenone - BCC Tecbus Castellana Grotte 3 - 0 Dario Grossi
(2° Arbitro)
26/11/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Conad Reggio Emilia - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
04/11/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Abba Pineto 3 - 1 Marco Colucci
(2° Arbitro)
28/10/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2023/24 Tinet Prata di Pordenone - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
14/05/2023
1° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Fase Finale 2022/23 Farmitalia Catania - Leo Shoes Casarano 3 - 0 Giovanni Ciaccio
(2° Arbitro)
26/04/2023
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2022/23 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Marco Colucci
(2° Arbitro)
19/04/2023
2° Arbitro
Play Off 5° Posto Credem Banca - Girone 2022/23 Pallavolo Padova - Valsa Group Modena 3 - 2 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
26/03/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consar RCM Ravenna - Videx Yuasa Grottazzolina 3 - 0 Maurizio Merli
(2° Arbitro)
19/03/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Delta Group Porto Viro - Pool Libertas Cantù 2 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
04/03/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Tinet Prata di Pordenone - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3 - 1 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
18/02/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consar RCM Ravenna - Cave Del Sole Lagonegro 3 - 0 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
11/02/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Kemas Lamipel Santa Croce - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Veronica Mioara Papadopol
(1° Arbitro)
29/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - ErmGroup San Giustino 1 - 3 Emilio Sabia
(2° Arbitro)
29/12/2022
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2022/23 Agnelli Tipiesse Bergamo - Videx Yuasa Grottazzolina 3 - 0 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
26/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Delta Group Porto Viro - Tinet Prata di Pordenone 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
18/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
08/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consoli McDonald's Brescia - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 2 Andrea Clemente
(1° Arbitro)
03/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Monge-Gerbaudo Savigliano - ErmGroup San Giustino 3 - 0 Marco Pasin
(2° Arbitro)
26/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 HRK Motta di Livenza - Cave Del Sole Lagonegro 3 - 2 Michele Brunelli
(1° Arbitro)
12/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Andrea Clemente
(1° Arbitro)
29/10/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 HRK Motta di Livenza - Videx Yuasa Grottazzolina 0 - 3 Simone Cavicchi
(1° Arbitro)
19/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Tinet Prata di Pordenone - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Anthony Giglio
(2° Arbitro)
09/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consar RCM Ravenna - Kemas Lamipel Santa Croce 1 - 3 Angelo Santoro
(2° Arbitro)
24/04/2022
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2021/22 Gruppo Consoli McDonald's Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce 0 - 3 Marco Turtù
(1° Arbitro)
16/04/2022
2° Arbitro
Play Out A3 Credem Banca - G. Bianco 2021/22 ViViBanca Torino - Monge-Gerbaudo Savigliano 3 - 2 Davide Prati
(1° Arbitro)
01/04/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Cave Del Sole Lagonegro 3 - 0 Andrea Clemente
(2° Arbitro)
05/03/2022
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A3 - Semifinali e Finale 2021/22 Videx Grottazzolina - Tinet Prata di Pordenone 2 - 3 Denis Serafin
(2° Arbitro)
27/02/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 HRK Diana Group Motta - Sieco Service Ortona 3 - 2 Anthony Giglio
(1° Arbitro)
30/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Gruppo Consoli McDonald's Brescia - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 2 - 3 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
23/01/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Delta Group Porto Viro - Agnelli Tipiesse Bergamo 2 - 3 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
08/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Pool Libertas Cantù - Sieco Service Ortona 0 - 3 Roberto Russo
(1° Arbitro)
26/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Synergy Mondovì - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 0 - 3 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
05/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Volley 2001 Garlasco - Da Rold Logistics Belluno 2 - 3 David Kronaj
(1° Arbitro)
21/11/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Agnelli Tipiesse Bergamo - Synergy Mondovì 3 - 0 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
31/10/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Tinet Prata di Pordenone 3 - 0 Michele Marconi
(1° Arbitro)
24/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Wow Green House Aversa - OmiFer Palmi 0 - 3 Michele Marconi
(2° Arbitro)
10/10/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Pool Libertas Cantù - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 2 - 3 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
15/05/2021
1° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Quarti e Semifinali 2020/21 Med Store Macerata - HRK Motta di Livenza 1 - 3 Marta Mesiano
(2° Arbitro)
18/04/2021
2° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Sa.Ma. Portomaggiore - Med Store Macerata 0 - 3 Michele Marconi
(1° Arbitro)
11/03/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 UniTrento - HRK Motta di Livenza 0 - 3 Michele Marconi
(2° Arbitro)
07/03/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Delta Group Rico Carni Porto Viro - Med Store Macerata 1 - 3 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
14/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Sa.Ma. Portomaggiore - ViViBanca Torino 2 - 3 Luca Cecconato
(2° Arbitro)
03/02/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Mosca Bruno Bolzano - UniTrento 3 - 0 Piera Usai
(1° Arbitro)
31/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Gamma Chimica Brugherio - Delta Group Rico Carni Porto Viro 1 - 3 Paolo Scotti
(2° Arbitro)
09/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Mosca Bruno Bolzano - Tinet Prata di Pordenone 0 - 3 Michele Marconi
(2° Arbitro)
30/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 ViViBanca Torino - Sa.Ma. Portomaggiore 0 - 3 Paolo Scotti
(1° Arbitro)
16/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Agnelli Tipiesse Bergamo - Sieco Service Ortona 3 - 0 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
12/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 UniTrento - Med Store Macerata 2 - 3 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
24/10/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Mosca Bruno Bolzano - Volley Team San Donà di Piave 3 - 0 Marco Pasin
(1° Arbitro)
08/03/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Invent San Donà di Piave - HRK Motta di Livenza 2 - 3 Piera Usai
(2° Arbitro)
18/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 UniTrento - Tipiesse Cisano Bergamasco 0 - 3 Antonio Gaetano
(1° Arbitro)
12/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Avimecc Modica - Aurispa Alessano 1 - 3 Marco Pasin
(2° Arbitro)
01/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 ViViBanca Torino - Mosca Bruno Bolzano 3 - 1 Cesare Armandola
(1° Arbitro)
10/11/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 UniTrento - Invent San Donà di Piave 3 - 2 Cesare Armandola
(2° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2023/2024 1 10 3
2022/2023 1 15 3
2021/2022 10 5
2020/2021 1 11
2019/2020 5