domenica 1 ottobre 2023 23:43
Prati Davide
Prati Davide

Città
Albuzzano
Professione
Quadro Telecomunicazioni
E' nato a Pavia il 13/05/10969. In Serie A dalla 2006/2007. Residente ad Albuzzano (PV), ha due figlie, Carlotta (2008) e Martina (2010). Professionalmente è Quadro del settore delle telecomunicazioni. Arbitro Internazionale di Beach Volley dal 2006 (in italia in ambito Beach Volley ha arbitrato i Mondiali a Roma nel 2011 e gli Europei a Cagliari nel 2014)

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
19/04/2023
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2022/23 Consar RCM Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Sergio Jacobacci
(1° Arbitro)
02/04/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Da Rold Logistics Belluno - Med Store Tunit Macerata 3 - 1 Antonio Giovanni Marigliano
(1° Arbitro)
26/03/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Monge-Gerbaudo Savigliano 2 - 3 Michele Marconi
(2° Arbitro)
19/03/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Conad Reggio Emilia - Consar RCM Ravenna 3 - 2 Michele Marotta
(1° Arbitro)
26/02/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 HRK Motta di Livenza - Pool Libertas Cantù 0 - 3 Veronica Mioara Papadopol
(2° Arbitro)
19/02/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Stadium Pallavolo Mirandola - TMB Monselice 3 - 1 Anthony Giglio
(1° Arbitro)
11/02/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Agnelli Tipiesse Bergamo - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
05/02/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Gamma Chimica Brugherio - Vigilar Fano 1 - 3 Barbara Manzoni
(2° Arbitro)
29/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 WiMORE Parma - Volley Team San Donà di Piave 2 - 3 Marco Pasin
(2° Arbitro)
22/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Geetit Bologna - ErmGroup San Giustino 3 - 0 Ruggero Lorenzin
(1° Arbitro)
14/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 TMB Monselice - Da Rold Logistics Belluno 0 - 3 Antonino Di Lorenzo
(2° Arbitro)
08/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consoli McDonald's Brescia - Delta Group Porto Viro 3 - 1 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
26/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Kemas Lamipel Santa Croce - Consar RCM Ravenna 3 - 1 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
17/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 WiMORE Parma - Stadium Pallavolo Mirandola 3 - 2 Barbara Manzoni
(1° Arbitro)
10/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 TMB Monselice - Gamma Chimica Brugherio 3 - 2 Marta Mesiano
(2° Arbitro)
03/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Conad Reggio Emilia - Pool Libertas Cantù 3 - 2 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
27/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Vigilar Fano 1 - 3 Gianmarco Lentini
(1° Arbitro)
20/11/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Geetit Bologna - Abba Pineto 1 - 3 Giovanni Giorgianni
(2° Arbitro)
12/11/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 TMB Monselice - Med Store Tunit Macerata 2 - 3 Barbara Manzoni
(2° Arbitro)
06/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Leo Shoes Casarano - Shedirpharma Sorrento 3 - 2 Gianmarco Lentini
(1° Arbitro)
29/10/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Monge-Gerbaudo Savigliano - Stadium Pallavolo Mirandola 3 - 1 Marco Pasin
(1° Arbitro)
23/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 WiMORE Parma - Vigilar Fano 0 - 3 David Kronaj
(2° Arbitro)
16/10/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Agnelli Tipiesse Bergamo - Tinet Prata di Pordenone 3 - 1 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
15/05/2022
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2021/22 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Conad Reggio Emilia 1 - 3 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
16/04/2022
1° Arbitro
Play Out A3 Credem Banca - G. Bianco 2021/22 ViViBanca Torino - Monge-Gerbaudo Savigliano 3 - 2 Stefano Nava
(2° Arbitro)
07/04/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Delta Group Porto Viro - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3 - 1 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
15/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Synergy Mondovì - Agnelli Tipiesse Bergamo 0 - 3 Paolo Scotti
(2° Arbitro)
06/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
20/02/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Pool Libertas Cantù - HRK Diana Group Motta 3 - 2 Matteo Selmi
(1° Arbitro)
12/02/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Vigilar Fano 2 - 3 Michele Marconi
(1° Arbitro)
06/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Agnelli Tipiesse Bergamo - Cave Del Sole Lagonegro 3 - 1 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
30/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 ViViBanca Torino - Videx Grottazzolina 0 - 3 Giovanni Giorgianni
(1° Arbitro)
26/01/2022
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2021/22 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - HRK Diana Group Motta 3 - 1 Andrea Clemente
(1° Arbitro)
23/01/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Sa.Ma. Portomaggiore - Gamma Chimica Brugherio 3 - 0 Michele Marconi
(2° Arbitro)
16/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Agnelli Tipiesse Bergamo - Emma Villas Aubay Siena 3 - 0 Simone Cavicchi
(1° Arbitro)
19/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Da Rold Logistics Belluno - Sa.Ma. Portomaggiore 2 - 3 Antonio Mazzarà
(1° Arbitro)
12/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 ViViBanca Torino - Med Store Tunit Macerata 1 - 3 Antonio Licchelli
(2° Arbitro)
28/11/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Delta Group Porto Viro - Emma Villas Aubay Siena 3 - 0 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
14/11/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Gruppo Consoli McDonald's Brescia - BCC Castellana Grotte 3 - 2 Nicola Traversa
(2° Arbitro)
07/11/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Agnelli Tipiesse Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
31/10/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Synergy Mondovì - Emma Villas Aubay Siena 0 - 3 Alessandro Rossi
(1° Arbitro)
17/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 HRK Diana Group Motta - Gruppo Consoli McDonald's Brescia 3 - 0 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
18/04/2021
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
27/03/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 UniTrento - Mosca Bruno Bolzano 3 - 0 Paolo Scotti
(1° Arbitro)
07/03/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Agnelli Tipiesse Bergamo 0 - 3 Piera Usai
(2° Arbitro)
28/02/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Pool Libertas Cantù 3 - 2 Matteo Selmi
(1° Arbitro)
10/02/2021
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2/A3 2020/21 Agnelli Tipiesse Bergamo - Efficienza Energia Galatina 3 - 0 Piera Usai
(1° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 ViViBanca Torino - Vigilar Fano 3 - 1 Marta Mesiano
(2° Arbitro)
20/01/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Gamma Chimica Brugherio - HRK Motta di Livenza 1 - 3 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
10/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Conad Reggio Emilia 1 - 3 Andrea Clemente
(2° Arbitro)
23/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Mosca Bruno Bolzano - Sa.Ma. Portomaggiore 0 - 3 Cesare Armandola
(1° Arbitro)
19/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3 - 2 Michele Marotta
(2° Arbitro)
12/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Agnelli Tipiesse Bergamo - Synergy Mondovì 3 - 0 Lorenzo Mattei
(1° Arbitro)
28/11/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Gamma Chimica Brugherio - Volley Team San Donà di Piave 3 - 0 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
21/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Conad Reggio Emilia 0 - 3 Cesare Armandola
(1° Arbitro)
19/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Pool Libertas Cantù - Kemas Lamipel Santa Croce 1 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
25/10/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Emma Villas Aubay Siena 3 - 0 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
08/02/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 HRK Motta di Livenza - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 0 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
26/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Peimar Calci - Synergy Mondovì 3 - 1 Alessandro Rossi
(2° Arbitro)
05/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Sarca Italia Chef Centrale Brescia - BCC Castellana Grotte 2 - 3 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
21/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte 0 - 3 Alessandro Rossi
(2° Arbitro)
07/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - HRK Motta di Livenza 3 - 0 Michele Marconi
(2° Arbitro)
24/11/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Pool Libertas Cantù - Peimar Calci 2 - 3 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
03/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Mosca Bruno Bolzano - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 2 - 3 Piera Usai
(1° Arbitro)
27/10/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Synergy Mondovì - Kemas Lamipel Santa Croce 0 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
20/10/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Invent San Donà di Piave 2 - 3 Roberto Guarneri
(2° Arbitro)
18/04/2019
1° Arbitro
Play Off Promozione Credem Banca 2018/19 Olimpia Bergamo - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Angelo Santoro
(2° Arbitro)
07/04/2019
1° Arbitro
Play Off Promozione Credem Banca 2018/19 Gas Sales Piacenza - Centrale del Latte Sferc Brescia 1 - 3 Alessandro Rossi
(2° Arbitro)
10/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Centrale del Latte Sferc Brescia - Menghi Shoes Macerata 3 - 2 Roberto Guarneri
(1° Arbitro)
16/02/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 BAM Acqua S. Bernardo Cuneo - Materdominivolley.it Castellana Grotte 1 - 3 Andrea Rossetti
(2° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Synergy Arapi F.lli Mondovì - BCC Leverano 0 - 0 Giovanni Giorgianni
(1° Arbitro)
16/01/2019
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2018/19 Gas Sales Piacenza - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Sergio Pecoraro
(2° Arbitro)
13/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Pool Libertas Cantù - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 0 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
16/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Conad Reggio Emilia - Menghi Shoes Macerata 3 - 0 Denis Serafin
(2° Arbitro)
21/10/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Olimpia Bergamo - Gioiella Gioia del Colle 3 - 1 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
15/04/2018
2° Arbitro
Play Off Serie A2 UnipolSai 2017/18 Caloni Agnelli Bergamo - Monini Spoleto 0 - 3 Roberto Guarneri
(1° Arbitro)
09/04/2018
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Conad Reggio Emilia - Acqua Fonteviva Massa 3 - 0 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
25/03/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pool Libertas Cantù - Sigma Aversa 0 - 3 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
04/03/2018
2° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Emma Villas Siena - Monini Spoleto 3 - 1 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
23/02/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Kemas Lamipel Santa Croce - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 1 Emilio Sabia
(2° Arbitro)
03/02/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Gioiella Micromilk Gioia del Colle - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Vincenzo Carcione
(1° Arbitro)
20/01/2018
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Centrale Del Latte Mcdonald'S Brescia - Sieco Service Ortona 0 - 3 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
13/01/2018
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Pag Taviano - Monini Spoleto 0 - 3 Angelo Santoro
(2° Arbitro)
03/01/2018
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 VBC Mondovì - Club Italia Crai Roma 3 - 0 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
26/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Conad Reggio Emilia - Acqua Fonteviva Massa 3 - 0 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
26/11/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Aurispa Alessano - Ceramica Scarabeo Gcf Roma 3 - 1 Nicola Traversa
(2° Arbitro)
12/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Mosca Bruno Bolzano - Sieco Service Ortona 3 - 1 Cesare Armandola
(1° Arbitro)
01/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Acqua Fonteviva Massa - Kemas Lamipel Santa Croce 0 - 3 Roberto Pozzi
(1° Arbitro)
15/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 VBC Mondovì - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 1 - 3 Alessandro Rossi
(2° Arbitro)
24/09/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Centrale Del Latte Mcdonald'S Brescia - Club Italia Crai Roma 3 - 0 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
16/04/2017
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2016/17 Pool Libertas Cantù - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 0 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
22/03/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Basi Grafiche Geosat Lagonegro 2 - 3 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
26/02/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Emma Villas Siena - Monini Spoleto 3 - 1 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
05/02/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Conad Reggio Emilia - Videx Grottazzolina 2 - 3 Roberto Pozzi
(1° Arbitro)
21/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 VBC Mondovì - Ceramica Globo Civita Castellana 2 - 3 Maurina Sessolo
(2° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sieco Service Ortona - Sigma Aversa 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
17/12/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - VBC Mondovì 3 - 2 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
08/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Centrale del Latte McDonald's Brescia - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
06/11/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Aurispa Alessano - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0 - 3 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
13/04/2016
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
06/03/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 BAM Mondovì - Sieco Service Ortona 3 - 2 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
24/01/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Volley Potentino Potenza Picena 3 - 1 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
20/01/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2015/16 Globo Scarabeo Civita Castellana - Emma Villas Siena 2 - 3 Marco Turtù
(1° Arbitro)
28/12/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Conad Reggio Emilia - Aurispa Alessano 3 - 2 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
08/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 BAM Mondovì - Club Italia Roma 0 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
21/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Emma Villas Siena - Materdominivolley.it Castellana Grotte 1 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
01/11/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Centrale del Latte McDonald's Brescia - Volley Potentino Potenza Picena 1 - 3 Massimo Piubelli
(1° Arbitro)
25/10/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 BAM Mondovì - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Michele Marotta
(2° Arbitro)
19/04/2015
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - B-Chem Potenza Picena 3 - 1 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
22/03/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Centrale McDonald's Brescia - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
15/02/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Cassa Rurale Cantù - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Andrea Rossetti
(1° Arbitro)
18/01/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
14/12/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Federico Del Vecchio
(2° Arbitro)
08/12/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Conad Reggio Emilia - Domar Matera 0 - 3 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
23/11/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Centrale McDonald's Brescia - Sieco Service Ortona 2 - 3 Walter Stancati
(1° Arbitro)
09/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 1 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
03/05/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Vero Volley Monza - Cassa Rurale Cantù 3 - 0 Graziano Gelati
(1° Arbitro)
30/03/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
16/03/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Cassa Rurale Cantù 3 - 2 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
26/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Tonazzo Padova 2 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
05/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Elettrosud Brolo 3 - 0 Silvano Valeriani
(2° Arbitro)
15/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Cassa Rurale Cantù - B-Chem Potenza Picena 3 - 0 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
08/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Caffè Aiello Corigliano - Tonazzo Padova 2 - 3 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
20/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Vero Volley Monza 0 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
31/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Tonazzo Padova - Sidigas HS Atripalda 3 - 0 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
24/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Tonazzo Padova - B-Chem Golden Plast Potenza Picena 2 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
20/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 0 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
22/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Tonazzo Padova 3 - 0 Marco Zavater
(1° Arbitro)
09/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Conad Reggio Emilia - B-Chem Golden Plast Potenza Picena 3 - 1 Dominga Lot
(2° Arbitro)
25/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Gherardi SVI Città di Castello 0 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
11/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Sidigas HS Atripalda 2 - 3 Christian Palumbo
(2° Arbitro)
14/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Tonazzo Padova - Elettrosud Brolo 3 - 1 Marco Cerquoni
(2° Arbitro)
29/04/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Carige Genova - Pallavolo Molfetta 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
18/04/2012
2° Arbitro
Play Out A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Club Italia Roma 3 - 2 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
01/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sidigas Atripalda - Bcc-Nep Castellana Grotte 0 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
25/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - Gherardi SVI Città Di Castello 2 - 3 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
11/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 1 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
19/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Chebanca! Milano 3 - 2 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
05/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Cicchetti Isernia 3 - 1 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
15/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Gherardi SVI Città Di Castello 1 - 3 Giulio Astengo
(1° Arbitro)
08/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Edilesse Conad Reggio Emilia 1 - 3 Alessandro Perdisci
(2° Arbitro)
26/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - NGM Mobile Santa Croce 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
11/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Caffè Aiello Corigliano 3 - 1 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
20/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Chebanca! Milano - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 1 Lucio Parlato
(1° Arbitro)
01/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Pallavolo Molfetta 0 - 3 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
23/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - Bcc-Nep Castellana Grotte 0 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
09/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 NGM Mobile Santa Croce - Gherardi SVI Città Di Castello 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
02/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Sir Safety Perugia 1 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
02/05/2011
2° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Carige Genova - Phyto Performance Padova 0 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
20/04/2011
2° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Geotec Isernia - NGM Mobile S.Croce 0 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
20/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Sir Safety Perugia 3 - 0 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
23/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 CheBanca! Milano - Geotec Isernia 2 - 3 Giovanni Contini
(2° Arbitro)
13/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Marcegaglia CMC Ravenna 0 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
16/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 NGM Mobile Santa Croce - Carige Genova 0 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
06/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - CheBanca! Milano 1 - 3 Alessandro Perdisci
(2° Arbitro)
12/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Gherardi SVI Città Di Castello 3 - 0 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
04/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Sir Safety Perugia - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 1 - 3 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
28/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Energy Resources Carilo Loreto 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
14/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 NGM Mobile Santa Croce - Pallavolo Pineto 3 - 2 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
31/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Gherardi SVI Città Di Castello 0 - 3 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
17/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Carige Genova - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 0 Antonio Longo
(1° Arbitro)
03/04/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 2 Rossella Piana
(1° Arbitro)
14/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Bassano Volley - Edilesse Cavriago 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
07/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Zinella Bologna - Città di Castello Pallavolo 3 - 0 Gabriele Balboni
(2° Arbitro)
03/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - M. Roma Volley 0 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
13/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Edilesse Cavriago 2 - 3 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
22/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Pallavolo Padova - Bassano Volley 3 - 0 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
25/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - Codyeco Santa Croce 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
29/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Nava Gioia del Colle 1 - 3 Massimo Amati
(2° Arbitro)
15/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Samgas Crema - Sp Catania 1 - 3 Gianluca Trevisan
(1° Arbitro)
11/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Andreoli Latina - La Nef Castelfidardo 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
28/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Canadiens Mantova - Bassano Volley 1 - 3 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
12/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Bassano Volley - Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello 3 - 2 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
26/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Sp Catania - M. Roma Volley 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
06/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Codyeco S.Croce - Framasil Cucine Pineto 3 - 1 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
24/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Top Team Mantova - SP TTTLines Catania 2 - 3 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
27/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Fiorese Spa Bassano - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 2 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
30/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tiscali Cagliari - Framasil Cucine Pineto 1 - 3 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
16/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Monini Marconi Spoleto 2 - 3 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
25/11/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Esse-Ti Carilo Loreto - Divani&Divani Avellino 3 - 0 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
10/03/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Fiorese Spa Bassano 0 - 3 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
07/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Framasil Cucine Pineto - Monini Spoleto 1 - 3 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
10/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Edilesse Cavriago - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 1 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 8 15
2021/2022 13 6
2020/2021 9 5
2019/2020 5 4
2018/2019 9
2017/2018 15
2016/2017 9
2015/2016 9
2014/2015 8
2013/2014 8
2012/2013 8
2011/2012 16
2010/2011 13
2009/2010 7
2008/2009 6
2007/2008 6
2006/2007 3